Новости

Задержанные в Финляндии картины вернули в Россию
.

Задержанные в Финляндии картины вернули в Россию

Российские экспонаты, ранее задержанные на финской таможне, вернулись в Россию. Три машины пересекли границу. Об этом сообщили в Федеральной таможенной службе.

Один из автомобилей прибудет в Санкт-Петербург с предметами из Государственного Эрмитажа, музеев-заповедников «Павловск», «Гатчина» и «Царское Село». Картины показывали в Италии. Две другие доставят экспонаты в московские музеи – Третьяковскую галерею и Государственный музей Востока. С выставки в Японии предметы поедут в Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Свыше 200 российских картин возвращались с зарубежных выставок на Родину.

Машины задержали финские таможенники в начале апреля за «возможное нарушение так называемого режима санкций против России». В МИД России это назвали  правовым беспределом. А 8 апреля поступило сообщение, что экспонаты не попадают в санкционный перечень. Это дало возможность приступить к их транспортировке. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин  поручил разобраться в ситуации с арестом картин, сообщалось на сайте Госдумы. Он заявил, что надо опротестовать задержку и добиться оплаты «неустойки». 

По информации Минкульта экспонаты везли с выставки «Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии», которая проходила в в Милане, а также с выставки «Форма бесконечности», которая проходила  в Удине. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также