Новости

Глава Минфина Германии Хабек: страна может столкнуться с рецессией в 2023 году
Фото: IMAGO/Bernd Elmenthaler

Глава Минфина Германии Хабек: страна может столкнуться с рецессией в 2023 году

Министр экономики ФРГ в ходе пресс-конференции в Берлине заявил, что Германия может столкнуться с рецессией в 2023 году в случае, если не получится снизить темпы роста инфляции.

«Если темпы инфляции не удастся сократить, если они останутся на том же уровне, который мы наблюдали, то в следующем году может быть угроза инфляции», - сказал Хабек. Слова министра приводит ТАСС.

Глава Минфина отметил, что рецессии можно избежать. Среди предполагаемых способов - снижение стоимости энергетики и укрепление спроса. Помимо прочего, Хабек видит выход в поддержке инвестиционных намерений со стороны предпринимателей.

Ранее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил, что многие немцы рискуют остаться без жилья в ближайшие месяцы. Политик объясняет свои мрачные прогнозы ростом цен на аренду, коммунальные услуги и продукты.

Президент ФРГ призвал власти страны принять меры, чтобы люди не лишились своего жилья.

При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц продолжает считать антироссийские меры правильными и эффективными. Политик убежден, что санкции нанесут России огромный ущерб.

По мнению журналиста Лайонела Лорена, Европу ждет тяжелейшая зима. Вместе с этим время сильных лидеров в ЕС закончилось, и реакция граждан может быть непредсказуемой. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен должна «четко и ясно» сказать гражданам правду об энергетическом кризисе, отметил он.

Нынешний энергокризис потребует от европейцев больших жертв при любом развитии событий. Так, гражданам придется снизить потребление энергии на 10-15%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также