Минобороны РФ установило в Украине «режим тишины» для эвакуации мирных граждан
Начальник национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева в ходе брифинга заявил, что из-за действий украинских властей практически на всей территории Украины складывается катастрофическое положение в гуманитарной области.
Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.
Украинские националисты препятствуют эвакуации мирных граждан из городов. В том числе более шести тысяч граждан Индии, Вьетнама и Китая не могут покинуть Харьков, несмотря на созданные гуманитарные коридоры.
На пропускных пунктах в Белгородской области стоят наготове 130 автобусов, готовых вывезти индийских студентов и других иностранцев из Харькова и Сум.
Из зоны проведения спецоперации РФ уже эвакуировано более 142,5 тыс. человек, в том числе 39 661 ребенок.
Великобритания обратилась в Минобороны России с просьбой об эвакуации десяти подданных. Сейчас российская сторона создала все необходимые условия для безопасной эвакуации из Украины.
Иностранным гражданам и мирным жителям Украины не дают выехать из городов, угрожая оружием. Из-за этого группа китайских граждан была обстреляна украинскими националистами при попытке самостоятельного перехода на территорию России, двое из них получили серьезные ранения.
Также националисты шантажируют мирное население Мариуполя. Они заминировали Приазовский государственный университет и угрожают наступающим формированиям ДНР готовностью взорвать школу с заложниками.
На фоне этих событий российские военные просят МИД РФ развернуть на международных площадках работу по организации эффективного воздействия на киевский режим.
В Севастополе собирают гуманитарную помощь для жителей Херсонской области. По словам сенатора Российской Федерации Екатерины Алтабаевой , параллельно будет оказана поддержка и для жителей Донецкой и Луганской народных республик.
В Мариуполе большая проблема с водой, гуманитарная ситуация ухудшается, украинская сторона пытается превратить город в концлагерь, заявил в четверг представитель Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин.