Новости

Турецкая военная база в Ираке опять попала под ракетный обстрел
Фото: ALI BALLI/EPA

Турецкая военная база в Ираке опять попала под ракетный обстрел

Турецкая военная база Зликан, расположенная на северо-востоке от города Мосул в Ираке, попала уже под второй ракетный обстрел за последние два дня.

Об этом сообщает издание Shafaq, ссылаясь на источник в иракских силах безопасности.

Согласно информации, в результате нападения, расположенные на базе турецкие силовики не пострадали. Был ли нанесен какой-либо ущерб инфраструктуре пока неизвестно.

«В районе расположения турецкой базы к северо-востоку от Мосула упали три ракеты», — сообщил собеседник агентства.

В ответ на бомбардировку Турция открыла огонь. Вчера утром возле базы Зликан тоже упали две ракеты.

Присутствие военных из Турции в Ираке уже давно вызывает противоречия между Багдадом и Анкарой, которая объясняет это расположение необходимостью противостоять запрещенной в Турции «Рабочей партии Курдистана» (РПК).

Политики в Анкаре мечтают включить в новое турецкое государство «Великий Туран» Армению, Абхазию, Азербайджан, Аравийский полуостров, Грецию, Кипр, Южную Осетию., Египет, Ливию, большую частью Средней Азии, Сирию, Йемен, Оман, Ирак, Кувейт, ОАЭ и юг России. Они не стесняются озвучивать подобные планы на местном телевидении.

В ноябре курды атаковали турецкую базу в Ираке. Турецкая военная база на севере Ирака подверглась ракетному обстрелу. Скорее всего ракеты запустили представители курдских вооруженных формирований. Эта атака могла стать ответом на приготовления турецкой армии к наступлению в соседней Сирии. 

В декабре ракетному обстрелу в Багдаде подверглось и посольство США. Четыре ракеты были выпущены по американскому посольству. По официальным данным иракских спецслужб, три ракеты попали по периметру посольства США. В заявлении иракских военных говорится, что в результате ракетного удара пострадали две женщины. Представители спецслужб сообщили, что ракеты были выпущены из района Дора в Багдаде.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также