Новости

Россия разрушила планы Турции по включению Казахстана в «Великий Туран»
Фото: Zuma\TASS

Россия разрушила планы Турции по включению Казахстана в «Великий Туран»

Зарубежные эксперты считают, что за массовыми актациями протестов в Казахстане может стоять Турция. Анкара заинтересована в расширении зоны влияния и включении Анкары в пантурецкое государство «Великий Туран». Но действия ОДКБ поставили крест на этих планах.

К такому выводу пришли авторы издания «Soha».

Протесты в Казахстане быстро переросли в погромы и нападения на силовиков, в которых, по сообщениям очевидцев, учувствовали различные радикалы, в том числе исламисты. Обученные и сплочённые группы террористов могли прибыть в Алматы и другие города республики из Турции.

Политики в Анкаре мечтают включить в новое турецкое государство «Великий Туран» Армению, Абхазию, Азербайджан, Аравийский полуостров, Грецию, Кипр, Южную Осетию., Египет, Ливию, большую частью Средней Азии, Сирию, Йемен, Оман, Ирак, Кувейт, ОАЭ и юг России. Они не стесняются озвучивать подобные планы на местном телевидении

Однако России удалось полностью разрушить планы Анкары на реализацию подобного проекта всего за неделю. Ввод миротворцев ОДКБ позволил быстро нейтрализовать боевиков и предотвратить государственный переворот в стране.

«Если бы президент Путин хоть минуту колебался, ситуация в Казахстане оказалась бы в руках турок», - отмечают авторы «Soha»..

Действия Москвы по отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан можно считать превентивным ударом по Турции, считают эксперты.

«Не исключено, что если бы российское руководство хоть немного поколебалось, то ситуацию разрешили бы турки», - предупреждают аналитики.

Но победа ОДКБ и Москвы имеет временный эффект. Без дальнейшей работы с Казахстаном в стане снова могут проявиться антироссийские и протурецкие настроения.

«Если уехать сейчас, то меньше, чем через неделю турецкие НПО и протурецкие казахстанские политики начнут активно освещать тему «российской интервенции и оккупации», - отмечает издание «Soha».

Турецкие политики уже не могут скрыть свое недовольство крахом планов по революции в Казахстане.

Вчера советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ихсан Шенер заявил, что в свое время Казахстан освободился от «гнета» СССР, а теперь некие силы якобы снова угрожают поставить республику под его бессмысленное «ярмо».

После этих слов Россия запросила у Турции разъяснения в связи с заявлениями советника Эрдогана относительно использования сил ОДКБ в Казахстане, но пока не получила ответа.

СМИ считают, что на Украину прилетел очередной БПЛА Bayraktar TB2. Эксперты отследили путь неизвестного самолета, который вылетел турецкого Даламана в сторону Запорожья. По их мнению, это был боевой дрон, который прибыл из Турции и тут же направился в сторону западного побережья Крыма.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях