Новости

СМИ: на Украину прилетел очередной БПЛА Bayraktar TB2
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

СМИ: на Украину прилетел очередной БПЛА Bayraktar TB2

Эксперты отследили путь неизвестного самолета, который вылетел турецкого Даламана в сторону Запорожья. По их мнению, это был боевой дрон, который прибыл из Турции и тут же направился в сторону западного побережья Крыма.

Турция продолжает переброску своих ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 на Украину, считает издание авиа.про.

На сайте «Flightradar24» заметили безымянный борт, который 12 января 2022 года вылетел из турецкого города Даламана и приземлился на военной авиабазе в Запорожье.

В ходе своего полета самолет двигаясь вдоль западного побережья Чёрного моря, не приближаясь к российским границам. Полет проходил на высоте около 4,5 км и со скоростью около 180 км/ч.

Эти параметры указывают на то, что этот летательный аппарат является одним из БПЛА Bayraktar TB2. Другие самолеты летают на большей высоте и гораздо быстрее.

Официального подтверждения данной информации со стороны Турции или Украины не поступало. Странным является решение перегнать беспилотник в Запорожье своим ходом, вместо использования транспортного самолета. Это отрицательно сказывается на ресурсе дрона.

Анкара открестилась от своих «Байрактаров» в ноябре 2021 года. Глава МИД Турции Чавушоглу заявил, что беспилотники Bayraktar после продажи принадлежат Украине и попросил Киев не упоминать страну-производителя БПЛА в новостных сводках.

Всего на вооружении ВСУ официально находится 12 ударных дронов Bayraktar TB2, но Анкара могла предоставить до 24 своих ударных беспилотников по запросу Киева, на чтобы использовать их в случае начала масштабных столкновений в Донбассе.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также