Новости

Турция открестилась от своих «Байрактаров»
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Турция открестилась от своих «Байрактаров»

Глава МИД Турции Чавушоглу заявил, что беспилотники Bayraktar после продажи принадлежат Украине и попросил Киев не упоминать страну-производителя БПЛА в новостных сводках.

Об этом заявляет агентство РИА Новости.

Приобретенное Украиной у Турции вооружение перестает быть турецким, заявили в Анкаре. Поэтому Киев должен прекратить использовать название страны в этом контексте. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Когда страна приобретает любое оборонительное вооружение у нас или у любой другой страны, оно перестает быть турецким, русским или украинским», - заявил он.

«Как только они купили у нас вооружение, оно перестало быть турецким. Хотя оно и произведено в Турции, теперь оно принадлежит Украине», — сказал глава МИД Турции.

Он считает, что упоминание страны-производителя дронов наносит ущерб репутации Турции.

«Турцию не за что винить в этой ситуации. В нашей борьбе с терроризмом в разных странах мы сталкивались с разным оружием, произведенным в разных странах, в том числе и в России, но мы никогда не обвиняли в этом Россию. Украина также должна перестать использовать название нашей страны», — подчеркнул Чавушоглу.

26 октября ВСУ применили БПЛА «Байрактар» на Донбассе, уничтожив ударом управляемой бомбы гаубицу ДНР. 

При этом во время конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года Турция не скрывала, что добившиеся успехов БПЛА Bayraktar были произведены и поставлены Азербайджану турецкой компанией.

Судя по всему, такое заявление было сделано из-за того, что мировое сообщество негласно не одобрило применение боевых дронов на Донбассе. С открытой критикой действий Киева выступили в ФРГ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя тему поставок Турцией дронов Украине, заявил, применение нового оружия может привести к негативным последствиям и дестабилизации ситуации в регионе.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также