Новости

Киев обиделся на Берлин из-за критики применения «Байрактаров»
Фото: ТАСС

Киев обиделся на Берлин из-за критики применения «Байрактаров»

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник выразил недовольство реакцией Германии на боевое применение ВСУ турецкого беспилотника на Донбассе. В Берлине заявили, что право применять дроны имеют только наблюдатели ОБСЕ.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Представитель МИД Германии Андреа Зассе отметила, что ФРГ в курсе применения украинскими военными беспилотника Bayraktar. При этом она заявила, что права на их применение нет ни у одной из сторон и МИД ФРГ обвиняет «все стороны» конфликта в использовании БПЛА.

Зассе сослалась на Минские соглашения, по которым применять дроны могут только наблюдатели ОБСЕ, а использовать их можно лишь для разведки и мониторинга обстановки.

В ответ на это Мельник заявил, что Киев «решительно отвергает» высказывание представителя немецкого МИД. Он заявил, что Киев имеет «законное право на самооборону».

Вместо выражения обеспокоенности и критики Киева, Берлин должен «поставить Москву на место» и «удвоить посреднические усилия для организации встречи в Нормандском формате», заявил украинский посол.

При этом 15 сентября представители украинской переговорной группы в очередной раз саботировали переговоры по Донбассу, отказавшись обсуждать практические вопросы.

3 сентября Киев отказался от выполнения Минских соглашений. Алексей Арестович заявил, что Украина больше не на «крючке» соглашений по урегулированию конфликтов в Донбассе.

26 октября ВСУ впервые применили БПЛА «Байрактар» на Донбассе. Украинские СМИ опубликовали кадры первого эпизода применения турецкого БПЛА «Байрактар» в зоне конфликта на юго-востоке страны. Минобороны Украины подтвердило эту информацию.

Эксперты считают, что сейчас на вооружении ВСУ находится не менее 30 ударных беспилотников Bayraktar TB2. Официально Киев получил 6 БПЛА для армии и 6 для флота, но летом этого года Анкара могла тайно поставить на Украину еще  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также