Новости

СМИ: Турция вооружила Украину двумя эскадрильями «Байрактаров»
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

СМИ: Турция вооружила Украину двумя эскадрильями «Байрактаров»

Сейчас на вооружении ВСУ находится не менее 30 ударных беспилотников Bayraktar TB2. Официально Киев получил 6 БПЛА для армии и 6 для флота, но летом этого года Анкара могла тайно поставить на Украину еще полтора десятка дронов.

Об этом сообщает издание авиа.про.

12 дронов украинская сторона приобрела самостоятельно, по контракту от 2018 года. Еще 18 БПЛА были переданы турецкой стороной для проведения военной операции в Донбассе против самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Вместе с БПЛА в зону конфликта могли отправиться турецкие специалисты.

Официальный Киев не подтверждает эту информацию, но военный эксперт Аким Апачев, считает наличие такой силы на юго-востоке сраны вызовом для Донбасса и России.

«Да, "турецкие птички," - оружие высокоточное и весьма эффективное. И в Ливии, и в Сирии российские системы ПВО очень не просто справлялись с этой проблемой», - отметил он.

«У ДНР и ЛНР нет ничего, что они могли бы противопоставить этой "вундервафле". По моим собственным оценкам, на вооружении ВСУ сейчас более 30 единиц «Bayraktar TB2». И это серьезный вызов», - сказал эксперт.

Информация о переброске в Киев новых беспилотников появилась в марте этого года. В течении нескольких дней транспортные самолеты Boeing C-17 ВВС Катара совершали рейсы на территорию Украины, доставляя неизвестные грузы. Ими могли быть дроны и станции управления турецкого производства.

Вместе с ними Турция могла отправить своих операторов, поскольку ряд анонимных источников в армии Украины сообщали, что более трети операторов дронов, прошедших обучение в Турции уволились из рядов ВСУ по различным причинам.

Пресс-секретарь президента России негативно высказался о поставках Турцией боевых беспилотников Украине. Их применение может снова дестабилизировать обстановку в районе линии соприкосновения.

После недавнего обострения ситуации на линии соприкосновения огня на юго-востоке Украины очевидцы заметили бронетехнику сил ополчения ДНР, которая была переброшена на передовую. Теперь эти танки могут стать легкими целями для БПЛА Bayraktar TB2, которые вчера были впервые применены украинской армией.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях