Новости

Дмитрий Песков: поставки турецких БПЛА дестабилизируют Донбасс
Фото: SHAMIL ZHUMATOV/POOL/EPA

Дмитрий Песков: поставки турецких БПЛА дестабилизируют Донбасс

Пресс-секретарь президента России негативно высказался о поставках Турцией боевых беспилотников Украине. Их применение может снова дестабилизировать обстановку в районе линии соприкосновения.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«У нас действительно особые хорошие отношения с Турцией, но в данном случае, к сожалению, подтверждаются наши опасения о том, что поставки подобных видов вооружений украинским военным могут потенциально привести к дестабилизации ситуации на линии соприкосновения», — сказал Песков.

Он отметил, что новая боевая техника, которая попадает в распоряжение ВСУ, используется не для обороны страны, а для новых атак на непризнанные ДНР и ЛНР.

26 октября ВСУ впервые применили в бою турецкий беспилотник Bayraktar. Его огнем было уничтожено одно из орудий ополчения ДНР. По словам украинских военных, пуск управляемого боеприпаса был осуществлен с расстояния в 11 км.

Киев купил эти беспилотники в 2018 году. В рамках первой поставки ВСУ передали 6 дронов и 3 станции управления. Также украинские военные получили неназванное число управляемых боеприпасов. Сумма контракта составила 69 млн долл.

Турция рассчитывала разместить на территории Украины завод по сборке этих беспилотников, чтобы использовать дешевую рабочую силу и расширить рынок сбыта в Европе. Вопрос о постройке предприятия до сих пор находится в обсуждении из-за бюрократических проволочек.

После недавнего обострения ситуации на линии соприкосновения огня на юго-востоке Украины очевидцы заметили бронетехнику сил ополчения ДНР, которая была переброшена на передовую. Теперь эти танки могут стать легкими целями для БПЛА Bayraktar TB2,которые вчера были впервые применены украинской армией.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также