Новости

Курды атаковали турецкую базу в Ираке
Фото: ALI BALLI/EPA

Курды атаковали турецкую базу в Ираке

Турецкая военная база на севере Ирака подверглась ракетному обстрелу. Скорее всего ракеты запустили представители курдских вооруженных формирований. Эта атака могла стать ответом на приготовления турецкой армии к наступлению в соседней Сирии.

Об этом сообщает издание авиа.про.

Авторы считают, что именно с этой базы Анкара планировала начать военную операцию на северо-востоке Сирии. Курды прознали об этом и нанесли превентивный удар при помощи самодельных ракет.

Их выпустили из пусковой установки кустарного изготовления, созданной на базе коммерческого грузовика. Эти РСЗО используются террористами на Ближнем Востоке для нанесения внезапных ударов по противнику.

Внешне такая машина представляет из себя обычный самосвал на шасси грузовика китайского или корейского производства. Но в его кузове скрыты направляющие для ракет. Это позволяет незаметно подъехать к военной базе и запустить ракеты. После этого машина обычно сгорает, а террористы покидают район удара.


В результате нападения достаточно серьёзно пострадала инфраструктура военного объекта, при этом, как утверждает турецкая сторона, жертв среди турецких военнослужащих нет.

3 ноября Российские ВКС прогнали турецкие F-16. Шесть турецких истребителей F-16 вылетели дня нанесения удара по позициям курдов на севере Сирии. Самолеты дважды заходили на цель, но отменили атаку после предположительной встречи с российскими истребителями.

Боевики провоцируют Россию на удары «Искандерами» и «Калибрами» в Сирии. Террористы группировки «Ахрар аш-Шаркыя» (террористическая организация, запрещённая в РФ) опубликовали видео собственных позиций недалеко от сирийского города Телль-Абъяд.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях