Новости

Украинский политолог нашел способ вернуть Донбасс
Фото: SERGEY DOLZHENKO/EPA/TASS

Украинский политолог нашел способ вернуть Донбасс

Дмитрий Джангиров: уступки в вопросе вступления Украины в НАТО помогут в возвращении Донбасса.

В эфире YouTube-канала Politwera Джангиров заявил, что Украина могла бы вернуть Донбасс, пойдя на уступки в вопросе вступления в НАТО.

По его словам, Украина могла бы отказаться от вступления в Североатлантический альянс на определенный период — время реинтеграции Донбасса.

«Второй вариант — право вето у Донбасса на какое-то время, на 20 лет», — цитирует  политолога ura.ru.

Донбасс мог бы получить такую возможность в связи с «особыми условиями» реинтеграции, что сделало бы выполнение минских соглашений «процессом с отягчающими», отметил эксперт. При этом Джангиров добавил,  что подобное развитие событий маловероятно по внутриполитическим причинам.

Ранее глава администрации президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что украинский лидер предложил президенту США Джо Байдену организовать саммит с президентом России Владимиром Путиным. 

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва категорически не приемлет появления НАТО на российских границах, в том числе на Украине. Уже сейчас на подконтрольной Киеву территории находится несколько сотен американских и британских военных. Их участие в боевых действиях на Донбассе может привести к катастрофическим последствиям.

В ходе переговоров России и США в Женеве 10 января, замглавы МИД РФ Сергей Рябков потребовал гарантии невступления в НАТО Украины и Грузии. Он объяснил, что российская сторона должна "совершенно обязательно удостовериться", что Украина никогда не станет членом Североатлантического альянса. Однако, представитель американской делегации – первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман заявила, что США не дадут никому закрыть дверь альянса для какого-либо государства.

В Москве разочарованы переговорами по безопасности. Российская сторона ожидала предметных всесторонних обсуждений, однако не получила адекватного ответа на свои предложения.

Замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что США работают над письменным ответом по гарантиям безопасности и намерены продолжить диалог с Россией. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях