Новости

Фото: ТАСС/Reuters

В Москве разочарованы переговорами по безопасности

Россия ожидала предметных всесторонних обсуждений, однако не получила адекватного ответа на свои предложения.

Риск войны в Европе достиг максимума за последние 30 лет. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Польши Збигнев РАу по итогам заседания по безопасности представителей 57 стран ОБСЕ. Оно состоялось 13 января в Вене и стало продолжением встреч России, США и НАТО в Женеве, а также Брюсселе.

Переговоры о гарантиях безопасности в Европе начались после сообщений о стягивании российских войск к границам Украины. Западные страны опасаются возможного вторжения России. Москва эти подозрения называет беспочвенными. Главные требования России - отказ НАТО от освоения территории стран, вошедших в альянс после 1997 года, а также гарантии того, что Украина и Грузия никогда не войдут в альянс.

Представители военно-политического блока эти предложения называют неприемлемыми, и основное внимание уделяют деэскалации ситуации на российско-украинской границе. Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил на пресс-конференции в Вене, что Москва разочарована итогами заседания.

«Понимаю, что скоординированная позиция так называемого "коллективного Запада" подталкивает к тому, что конструктивной реакции мы, к сожалению, на наши предложения не получаем. По крайней мере вот у меня такое впечатление, и это вызывает, безусловно, разочарование. Я хотел бы ошибаться. Но, скорее, с учётом того, что мы видели в этих трёх точках, оптимизма эта возможная реакция не вызывает», — заявил он. 

По словам Александра Лукашевича, Россия ожидала предметных всесторонних обсуждений. Однако не получила адекватного ответа на предложения по гарантиям безопасности. Об итогах переговоров доложат президенту России Владимиру Путину, и он уже определит степень готовности идти на какие-либо дальнейшие шаги, добавил постпред.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также