Новости

Андрей Коц: Ряд признаков указывает на подготовку Киева к войне
Фото: Evgeniy Maloletka/AP/TASS

Андрей Коц: Ряд признаков указывает на подготовку Киева к войне

Несмотря на заявления властей Украины о готовности к деэскалации ситуации на границе с непризнанными республиками Донбасса, ситуация линии соприкосновения продолжает оставаться тревожной. Ополчение ДНР и ЛНР готовятся к худшему сценарию и ждет нападения ВСУ.

Военный обозреватель издания РИА «Новости» Андрей Коц считает, что Киев активно готовится к наступлению на ДНР и ЛНР. Планы киевских стратегов выдают не только конкретные действия Украины, но и шаги, и заявления союзников.

С осени этого года ВСУ испытывает на передовой новые виды наступательного вооружения, закупленного за рубежом. В конце октября украинские военные нанесли удар по позициям ДНР при помощи БПЛА Bayraktar TB2.

А недавно Киев устроил «показательные выступления» с американскими ПТРК «Javelin». Они с трудом смогли поразить мишень, изображавшую российский танк, но украинские генералы не перестают верить, что чудо-оружие из-за океана поможет не только вернуть контроль над Донбассом, но и чуть ли не взять штурмом Кремль, отмечает эксперт.

В октябре и ноябре 2021 года ВСУ проводили регулярные обстрелы позиций ополчения и захватили несколько населенных пунктов на нейтральной территории, создав себе плацдармы для дальнейшего наступления.

О воинственных планах Киева лучше всего говорит постановка на воинский учет сотен тысяч жительниц Украины, о чем объявили в оборонном ведомстве страны. В военкомат должны явиться даже беременные и матери малолетних детей.

Украина также увеличила свой военный бюджет на 2022 год. По сравнению с прошлогодними показателями он вырос на 20%. Киев планирует новые закупки наступательных вооружений, а на линии соприкосновения на юго-востоке страны сосредоточены крупные силы ВСУ и тысячи иностранных инструкторов.

Опасные заявления звучат из Анкары. Глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не будет игнорировать близкие отношения с Украиной, несмотря на активное взаимодействие с Москвой.

Андрей Коц предупреждает - Запад попытается провернуть в этом регионе сирийский сценарий. Поводом для официального вторжения Запада на территории ДНР и ЛНР станет провокация с применением химического оружия.

The New York Times заявляет - Неопытность Зеленского может привести к мировой войне. Отсутствие достаточного управленческого опыта у президента Украины Владимира Зеленского может привести к войне на Донбассе, которая рискует обернуться глобальным конфликтом между Россией и США.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также