Новости

СМИ: МИД Турции заявляет о готовности воевать за Украину
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

СМИ: МИД Турции заявляет о готовности воевать за Украину

Глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не будет игнорировать близкие отношения с Украиной, несмотря на активное взаимодействие с Москвой. В случае вооружённого конфликта между двумя странами Анкара «сделает все, что нужно для нашей национальной безопасности».

Об этом сообщает издание авиа.про

Анкара будет действовать в интересах Альянса и Киева, несмотря на «всеобъемлющие отношения с Москвой», отметил турецкий политик.

«Конфликт Россия-Украина и Россия-НАТО достигли опасных масштабов. То, что у нас с Россией всеобъемлющие отношения, не означает, что мы будем игнорировать наши принципы и близкие отношения с Украиной. В решении подобных сложных уравнений мы делаем всё, что нужно для нашей национальной безопасности. Это сложная работа, но именно для этого и нужна дипломатия», - заявил глава МИД Турции.

Очевидно, что Анкара постарается извлечь максимум выгоды из этого конфликта. Политика Эрдогана следует основам Пантюркизма, которые подразумевают становление протурецкого альянса в Черноморском регионе и Азии.

Турция уже вмешалась в конфликт между Арменией и Азербайджаном и помогла Баку одержать победу на Нагорном Карабахе. Теперь Анкара стремится вернуть себе власть над черноморским побережьем и Крымом.

В случае перехода конфликта в стадию открытого противостояния Анкара может возглавить антироссийскую военную операцию НАТО в Донбассе. Сейчас на территории страны базируется «Объединенная оперативная группа повышенной готовности», приведенная в боевую готовность.

Депутат Госдумы предупредил о угрозе нападения на Крым и Ростов-на-Дону. В 2022 году Киев, подстрекаемый западом, может нанести удары по территории России. Война может начаться с периода с февраля по март. Об этом предупредил депутат Государственной думы Михаил Делягин.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также