Новости

Турция может возглавить вторжение на Донбасс
ото: STR/EPA

Турция может возглавить вторжение на Донбасс

Анкара может возглавить антироссийскую военную операцию НАТО в Донбассе. Сейчас на территории страны базируется «Объединенная оперативная группа повышенной готовности», приведенная в боевую готовность.

Об этом сообщает издание Haberturk.

Численность этой «оперативной группы» достигает 40 тысяч человек и с 20 декабря она приведена в боевую готовность. Небольшая армия НАТО готова прибыть на Донбасс в течении пяти суток.

Объединённая оперативная группа повышенной готовности была создана в 2015 году, после возвращения Крыма в состав России и событий на юго-востоке Украины. Изначально в состав этого подразделения входило 5000 солдат, размещенных в Польше. В дальнейшем их число было увеличено.

Члены НАТО поочередно командуют этой группой, и в 2021 году командование перешло в руки Турции.

Информация о готовности Анкары поддержать силы НАТО и возглавить атаку на Донбасс сначала появилась в турецких СМИ, а затем глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара поддержит Киев в случае эскалации конфликта.

После этого заявления турецкие СМИ прекратили публиковать агрессивные статьи с выпадами в адрес США и НАТО, а из официальной повестки турецких политиков пропали пророссийские заявления.

Эксперты опасаются, что Анкара может поддаться соблазну самостоятельно начать войну с Россией. Турции «необходимо быть предельно осторожной в военном, политическом, экономическом и разведывательном отношениях».

МИД РФ предупреждает о воинственных планах Киева. Военный бюджет Украины на 2022 год увеличился на 20%, по сравнению с прошлогодними показателями. Киев планирует закупку наступательных вооружений, а на линии соприкосновения на юго-востоке страны сосредоточены крупные силы ВСУ и тысячи иностранных инструкторов.

Постпред России в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Борис Грызлов заявил, что Украина блокирует процесс перемирия в Донбассе. Киев при этом утверждает, что контактная группа договорилась вернуться к полному соблюдению режима прекращения огня, но не спешит открывать пропускные пункты на границе с ДНР и ЛНР и освобождать пленных.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также