Новости

Борис Грызлов: Киев блокирует процесс перемирия в Донбассе
Фото: Юлия Зырянова/POOL/ТАСС

Борис Грызлов: Киев блокирует процесс перемирия в Донбассе

Постпред России в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Борис Грызлов заявил, что Украина блокирует процесс перемирия в Донбассе. Киев при этом утверждает, что контактная группа договорилась вернуться к полному соблюдению режима прекращения огня, но не спешит открывать пропускные пункты на границе с ДНР и ЛНР и освобождать пленных.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Москва получила план Украины «о десяти шагах по разблокировке мирного процесса в Донбассе» за две недели до его официальной публикации.

«Первые три шага, выполнение которых зависит исключительно от воли Киева, как было сказано выше, неизменно блокируются Украиной, как до, так и после получения от нее указанного документа. Не были они выполнены и сегодня. Это касается вопросов перемирия, открытия пунктов пропуска и освобождения удерживаемых лиц», — заявил Грызлов.

Он обвинил Украину в том, что предложенный Киевом план - «лишь имитация активности в урегулировании конфликта». Ситуация на передовой подтверждает слова Бориса Грызлова, так как ВСУ с раннего утра 23 декабря ведут обстрел позиций ДНР из 120-мм минометов.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак утверждает, что на заседании контактной группы «все стороны выразили намерение строго соблюдать договоренности о мерах по усилению режима прекращения огня».

Представители ОБСЕ отметили, что участники на заседании «выразили решимость полностью соблюдать соглашение об усилении режима прекращения огня».

Несмотря на это Украина отказалась открывать пункты пропуска на приграничной территории на время новогодних праздников.

Представители Донецка и Луганска предложили открыть все действующие пункты пропуска, согласовав при этом единые с Украиной санитарно-эпидемиологические требования и режим работы данных пунктов в условиях пандемии коронавируса. В Киеве отказались согласовывать порядок пропуска граждан через границу, тем самым заблокировав открытие пропускных пунктов.

ВСУ также продолжают обстреливать территорию ДНР и ЛНР. Сегодня, 23 декабря, в результате обстрела окраины Донецка был ранен один из местных жителей.

Американских наемников на Донбассе нашли при помощи комплексов РЭБ. Комплексы радиотехнической и радиоэлектронной разведки «Вега» позволили перехватить переговоры наемников и запеленговать их перемещение.

Украинские контрактники бегут из ВСУ. Из-за созданной в СМИ истерии о планах России напасть на Украину, офицеры и контрактники ВСУ массово бегут из армии. С начала осени этого года украинскую армию покинуло 15% контрактников.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также