Новости

«Дешевая пропаганда»: американские эксперты оценили украинские испытания ракет «Javelin»
Фото: STEPAN FRANKO/EPA/TASS

«Дешевая пропаганда»: американские эксперты оценили украинские испытания ракет «Javelin»

В ходе недавних учений с боевой стрельбой противотанковыми ракетами «Javelin» украинские военные поразили мишень, которая изображала российский танк. Ролик с этими стрельбами, представленный пресс-службой ВСУ, вызвал серьезную критику со стороны военных экспертов.

Маневры ВСУ прошли на фоне новостей о готовящемся российском вторжении на Украину. Украинская армия планирует отражать его при помощи американского оружия, в том числе ПТРК «Javelin», отмечают авторы издания The Drive.

Российские военные пытаются защитить свои танки от управляемых ракет и барражирующих боеприпасов при помощи так называемых «козырьков от солнца». Это решетчатые экраны из метала, которые должны обеспечить подрыв снаряда на расстоянии от брони. Подобную конструкцию украинские военные соорудили на своей мишени.

Они водрузили башню танка Т-64 на корпус бронетранспортера БТР-70. Эта конструкция не имеет ничего общего с реальным танком и может развалиться от слабого взрыв.

В итоге мишень была поражена на расстоянии около 1,6 км лишь со второго раза, хотя ракета ПТРК способна действовать и на втрое больших дистанциях. Первая ракета прошла мимо цели. Но украинские военные развели костер внутри мишени и смогли навести вторую ракету на цель при помощи тепловизора.

«На видео создается впечатление, что одна из ракет промахивается, но цель в итоге показывает эффект прямого попадания: большая часть защиты, установленной сверху, сорвана, а корпус горит», – отмечают американские эксперты.

Сам вид мишени тоже вызвал удивление у авторов издания.

«Неясно, насколько такая мишень может быть репрезентативна в сравнении с танками повышенного бронирования, которые недавно были замечены на российской службе», - заявили эксперты.

Пораженная цель не была оснащена динамической защитой, дымовыми гранатометами, внутри «танка» не было боеприпасов, топлива и другого оборудования. Также на броне танков редко разводят костры, по которым так легко наводить ракеты.

Исходя из этого авторы пришли к выводу, что видео, опубликованное пресс-службой ВСУ, и сами учения имели лишь пропагандистское значение и должны были показать готовность украинских военных бороться с российской агрессией. 

Одесские партизаны сожгли технику ВСУ. Неизвестные подожгли коктейлями Молотова две командно-штабные машины ВСУ, стоявшие на территории одной из воинских частей в Одессе. Эта техника должна была отправиться на Донбасс.

ВСУ стягивает бронетехнику в пригороды Донецка. Наблюдали ОБСЕ сообщают о подготовке ВСУ к наступлению на территорию ДНР. В 15 километрах от центра Донецка замечена бронетехника украинской армии. Всего 23 декабря Киев перебросил на передовую 51 единицу вооружения и военной техники.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также