Новости

ВСУ стягивает бронетехнику в пригороды Донецка
Фото: General Staff of the Armed Forces of Ukraine

ВСУ стягивает бронетехнику в пригороды Донецка

Наблюдали ОБСЕ сообщают о подготовке ВСУ к наступлению на территорию ДНР. В 15 километрах от центра Донецка замечена бронетехника украинской армии. Всего за вчерашний день (23 декабря) Киев перебросил на передовую 51 единицу вооружения и военной техники.

Об этом сообщает издание авиа.про.

В районе города Марьинка заметили несколько танков Т-72 и бронемашин БМП-1. Бронетранспортеры и другая военная техника замечены в районе двенадцати приграничных населённых пунктов.

Также на железнодорожной станции в поселке Зачатовка зафиксировали десять буксируемых гаубиц Д-20, шесть самоходных гаубиц «Гвоздика» и восемь противотанковых пушек «Рапира».

Это подтверждает доклады ополченцев ДНР о развертывании мотострелковых подразделений на подступах к Донецку. ВСУ продолжает перебрасывать к границе с ЛНР и ДНР не только военную технику, но и силы пехоты и спецназа.

Особую угрозу для ополчения представляют штурмовые группы ВСУ, обученные западными специалистами. Они подготовили украинских военных к боевым действиям в условиях городской застройки, при поддержке БПЛА Bayraktar TB2 и противотанковых ракетных комплексов «Javelin».

Несмотря на то, что Киев заявил о готовности принять шаги для деэскалации конфликта на юго-востоке Украины, эксперты предупреждают, что бои на Донбассе могут вспыхнуть в любое время.

МИД РФ предупреждает о воинственных планах Киева. Военный бюджет Украины на 2022 год увеличился на 20%, по сравнению с прошлогодними показателями. Киев планирует закупку наступательных вооружений, а на линии соприкосновения на юго-востоке страны сосредоточены крупные силы ВСУ и тысячи иностранных инструкторов.

Турция может возглавить вторжение на Донбасс. Анкара может возглавить антироссийскую военную операцию НАТО в Донбассе. Сейчас на территории страны базируется «Объединенная оперативная группа повышенной готовности», приведенная в боевую готовность.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также