Киев решил проверить оборону ополчения под Луганском
Силы ВСУ начали бой в окрестностях Луганска. Они обстреливают позиции ЛНР из бронетехники и тяжелой артиллерии. Очевидцы сообщают о примени орудий калибра 152-мм и тяжелых минометов. Силы ополчения пытаются подавить позиции украинской артиллерии.
Об этом сообщает агентство авиа.про.
Вечером 14 ноября в окрестностях Луганска начался ожесточённый бой между подразделениями сил Народной милиции ЛНР и ВСУ.
«Резкая активизация 30 омбр ВФУ на Светлодарской дуге. Южная Ломоватка и близлежащие населённые пункты обстреливаются из 152-мм артиллерии», - сообщил источник в ЛНР.
«Весь север ЛНР содрогается! Похоже, сторона Троицкого на Санжарово кидают, может чуть ближе. Атаки начались и на юго-западе от Донецка. Украинские военные стреляют по нам артиллерией 122 мм и 120 мм миномётами! Первомайская линия фронта в ЛНР под обстрелом», - заявили представили ополчения.
Сообщается, что в результате обстрела со стороны ВСУ оказался уничтожен участок газопровода, что привело к возникновению пожара.
Атака украинской армии началась через несколько дней после того, как в Киеве обсуждали вопрос о поставках угля из ЛНР.
Одна из ТЭЦ на украинской территории может снабжаться углем только со стороны РФ и ЛНР. Украинские военные пошли на переговоры с представителями Луганска, которые согласились поставить уголь для работы ТЭЦ, которая снабжает теплом и светом мирных жителей.
Этому решению воспротивились украинские радикалы, а 13 ноября автомобиль с офицерами ВСУ, которые вели переговоры с ополчением, подорвался на неизвестном боеприпасе на разминированной дороге.
После этого переговоры оборвались, а Киев решил перейти к привычной тактике бессмысленных обстрелов.
Зеленский призвал США ввести новые санкции против «СП-2». По словам украинского лидера, «газовый шантаж Европы» необходимо прекратить навсегда.
Британия отправляет на Украину спецназ для «войны» с РФ. Лондон создает специальное подразделение быстрого реагирования, которое будет готово прибыть на Украину в течении нескольких часов в случае начала российского вторжения. Всего британская армия готова отправить на помощь Киеву до 600 военнослужащих.