Новости

Украина присвоила память легендарного Ивана Поддубного
Фото: wikipedia

Украина присвоила память легендарного Ивана Поддубного

5 октября Национальный банк Украины выпустил 35 тысяч памятных монет в честь 150-летия со дня рождения атлета Ивана Поддубного. На аверсе монеты под малым гербом Украины (трезубцем) размещены надписи «Украинский богатырь» и «Чемпион чемпионов». Сам Поддубный всю жизнь называл себя русским.

Об этом сообщает агентство ТАСС.


До этого в Украине пытались объявить Николая Гоголя (всю жизнь писавшего на русском языке) великим украинским писателем, а академика Владимира Вернадского - великим украинским ученым. Последнего даже изобразили на купюре в 1000 гривен.

Работа или творчество многих известных людей и правда были связаны с украинскими губерниями или УССР, но они не причисляли себя к украинской нации и были далеки от идей национализма, столь близких Киеву.  

Знаменитый спортсмен Иван Поддубный родился в селе Богодуховка Золотоношского уезда Полтавской губернии. В юности он перебрался в Крым, где прославился на арене цирка. В дальнейшем судьба забрасывала его в Киев, но позже он окончательно обосновался в России.

После 40 лет гастролей по циркам Российской империи и Европы, Иван Максимович Поддубный стал жить в Краснодарском крае, в городе Ейске.

Он не покинул его даже в годы оккупации города нацистами. Оккупанты были в курсе мировой славы Поддубного и предложили ему уехать в Германию, чтобы тренировать немецких спортсменов. На это Иван Максимович ответил: «Я – русский борец. Им и останусь».

Михаил Саакашвили написал Владимиру Зеленскому письмо. Грузинский политик поблагодарил украинского президента за обещание содействовать его освобождению из тюрьмы.

В сентябре Владимир Путин предложил провести в России новый чемпионат мира. Во время встречи с представителями партии КПРФ, президент РФ отметил успехи страны в области мини-футбола и высокий уровень проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях