Новости

МАКС 2021: Мирный и беспилотный
Фото: Иван Куликов/Первый Севастопольский

МАКС 2021: Мирный и беспилотный

С 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском проходит международный авиасалон МАКС 2021. В этом году на мероприятие наложила заметный отпечаток пандемия COVID-19, а наполнение заметно сместилось в сторону гражданского рынка и беспилотной авиации.

Репортаж о мероприятии подготовил наш коллега Иван Куликов.

В этом году изменились не только условия посещения авиасалона (для прохода нужен QR-код о вакцинации и свежий ПЦР-тест), но и даты его проведения. Если раньше он традиционно проходил в конце августа (кроме 2017 года), то на этот раз он сместился на июль.

Теперь авиасалон конкурирует с международным военно-техническим форумом «Армия», который с каждым годом набирает свои обороты. Многие из нынешних участников МАКС не скрывали – основную часть новинок они планируют показать именно на «Армии».

К примеру до МАКС 2021 так и не добрался транспортный Ил-112, который «Рособоронэкспорт» хотел показать на авиасалоне. 


Главной новостью авиасалона стала презентация перспективного одномоторного истребителя разработки концерна «Сухой». В первый день мероприятия его показали президенту России Владимиру Путину, а к концу недели доступ к нему должны получить и рядовые посетители.

Сама новинка вызвала бурные споры в сети, но нельзя не отметить - презентация «Ростеха» выполнена на отличном уровне и шоу удалось.

В этом году серьезным подходом к оформлению стендов отличились многие корпорации. «Роскосмос», ОДК, Технодинамика и ОАК занимают отдельные павильоны и отошли от концепции стендов в духе «макет, буклетик и скучающая девочка-рассказчица».


«Роскосмос» представил в павильоне масштабную композицию, рассказывающую о планах реконструкции космодромов «Байконур», развития «Восточного», программах исследования Луны и Марса.

Не обошли стороной и популярную тему экологии – новые стенды для испытания ракетных двигателей планируют оснастить совершенной системой очистки воздуха и располагать в закрытых помещениях.


В выставочном зале Объединенной двигателестроительной корпорации были представлены выставочные образцы и макеты двигателей, в том числе и огромный ПД-14, который должен стать «сердцем» для гражданского самолета МС-21 и других отечественных самолетов.

Крайне скромным был выставочный сегмент средств ПВО (которые многие в шутку называли «сами не летаем и другим не дадим»), представленный концерном «Алмаз-Антей». В целом военная тематика на нынешней выставке отошла на второй план.

Большинство стендов «захватили» различные проекты и концепты легких беспилотников, которые предлагают применять для самых разных целей, от разведки, слежки и мониторинга природной обстановки, до доставки грузов, тушения пожаров и даже перевозки пассажиров.

Создать проект легкого дрона на базе различных коммерческих моделей сейчас проще простого, но даже в этой нише были представлены интересные проекты, основанные на технологии использования селективного лазерного спекания при изготовлении корпусов и винтов БПЛА.


Зато компания «Кронштадт» представила на выставке свой ударный БПЛА «Орион», причем в обновленном варианте. Беспилотник получил увеличенный носовой обтекатель, который скрывает оборудование для спутниковой навигации. При этом он сохранил возможность резервного управления по радиоканалу, а рядом с дроном лежали управляемые ракеты «Вихрь-1», которыми планируется вооружить «Орион».


Хотя на самой выставке показали самолет «Байкал», призванный прийти на смену знаменитому «Кукурузнику» Ан-2, сам старичок, судя по экспозиции, еще остается в строю.

Краснодарская компания «Технорегион» предлагает несколько вариантов кардинальной модернизации проекта, а Фонд перспективных исследований использовал этот самолет в качестве летной лаборатории для отработки технологии укрученного взлета для самолета «Партизан».


Поднимающийся почти с места самолет – зрелище захватывающее. Переработанный Ан-2 с электромоторами под крыльями буквально зависал в воздухе и разворачивался на месте. С его полета и начиналась летная программа авиасалона.

Ситуация с коронавирусом в мире наложила определенный отпечаток на летную программу, да и зрителей в этом году заметно меньше. Но мероприятие осталось международным.

В этом году зрителей приятно удивила индийская пилотажная группа Sarang, выступавшая на вертолетах ALH Dhruv. Также иностранные компании были представлены лайнером Airbus A350-1000, определенную лепту в создание которого внесли российские инженеры.


Но гвоздем летной программы были выступления отечественных пилотов на МиГ-35, Су-57 и пилотажной группы «Русские Витязи», которые разрывали воздух Жуковского ревом двигателей реактивных истребителей.

Заводские испытания многоцелевого вертолета Ка-62 завершат осенью. Специалисты планируют завершить заводские испытания нового многоцелевого вертолета Ка-62 уже в сентябре текущего года, сообщил директор проекта.

На МАКС 2021 показали новый спасательный скафандр «Сокол-М». Он предназначен для многоразового пилотируемого корабля «Орел», который планируется использовать для лунных миссий. Конструкторы отказались от герметичной молнии, которая использовалась в ранних прототипах и перешли к жесткому кольцу, которое стыкует части скафандра на поясе.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также