Новости

На смену Ан-2 придет беспилотный
Фото: aviation21

На смену Ан-2 придет беспилотный "Байкал"

К 2024 году в России создадут беспилотную версию нового легкого многоцелевого самолета "Байкал", разработанного на замену Ан-2.

Об этом сообщил член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Сергей Смирнов в интервью агентству РИА Новости. 

Он назвал ЛМС-901 "Байкал" наиболее интересной новинкой авиасалона МАКС 2021.

"На мой взгляд, наиболее любопытен "Байкал" - так называемый "летающий внедорожник" малой вместимости по доступной цене. Создан для эксплуатации в регионах со слаборазвитой инфраструктурой, на грунтовых взлетно-посадочных полосах, в сложных географических условиях", - заявил Смирнов.

"Начиная с 2024 года предполагается создание беспилотной версии. Ведутся переговоры со стартовыми заказчиками", - сказал представитель ВПК.

Говоря о плюсах нового самолета, Смирнов отметил, что он может ремонтироваться в полевых условиях и храниться вне ангаров при температуре от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию.

Компоновку салона самолета можно будет менять в зависимости от целей эксплуатации и использовать его как пассажирский, грузовой, сельскохозяйственный или медицинский самолет.

Проект "Байкал" разрабатывается с 2019 года и должен заменить устаревшие легкие многоцелевые самолеты Ан-2, известные как "кукурузник". 

Конструкция самолета будет выполнена из алюминиевых сплавов, также в ней будут использованы композитные материалы. 

ЛМС-901 будет заметно легче Ан-2, а различные особенности конструкции (расположение грузовой двери, конструкция шасси и механизации крыла и другие) призваны упростить его эксплуатацию.

Интересной особенностью проекта является возможность установки на крыле двух электродвигателей со складными винтами, которые будут использоваться для посадки в случае отказа основного мотора. 


Такое решение позволит существенно повысить безопасность эксплуатации самолета в условиях труднодоступной местности. 

Сборка самолёта "Байкал" будет производиться на Улан-Удэнском авиационном заводе. Первый полет должен быть выполнен до конца 2021 года. 

Корпорация «Ростех» анонсировала премьеру "боевого самолета будущего" в первый день авиасалона МАКС-2021. Эксперты ожидали увидеть макет самолета или видео с презентацией проекта, но самолет оказался воплощенным в металле. 

Россия создаст региональный пассажирский самолет ТВРС-44 и оснастит его отечественными двигателями. Серийное производство двигателей для турбовинтового регионального самолета ТВРС-44 планируют начать в 2025 году, сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех».


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также