Новости

Революционный российский истребитель оказался реальным
Фото: Иван Новиков-Двинский

Революционный российский истребитель оказался реальным

Корпорация «Ростех» анонсировала премьеру "боевого самолета будущего" в первый день авиасалона МАКС-2021. Эксперты ожидали увидеть макет самолета или видео с презентацией проекта, но самолет оказался воплощенным в металле.

15 июня в сети появились фото со стоянки аэродрома "Жуковский", на которых был запечатлен новый самолет, скрытый под чехлом. 

Госкорпорация «Ростех» опубликовала на своей странице Facebook эти фото с подписью  «Wanna see me naked?» («Хочешь увидеть меня раздетой?»).  

Презентация самолета состоится на следующей неделе, но уже сейчас можно отметить ряд особенностей нового проекта. 

Как отметил автор telegram-канала Fighterbomber, "это не моделька, не убогий мультик и не деревянный макет 1 к 1".

"Это настоящий прототип боевого истребителя с существенным функционалом, часть которого покажут 20 июля", - отмечает эксперт.

По опубликованным фотографиям видно, что самолет, как и обещалось, оснащен одним двигателем. 

Судя по форме сопла - это АЛ-41Ф1 или Изделие 30, которые ранее устанавливались на Су-57. Эти двигатели имеет сопло с отклоняемым вектором тяги, что позволяет самолету выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа.


Конструкция хвостовой части самолета, с вынесенными назад стабилизаторами и "утопленным" в фюзеляж двигателем напоминает советский опытный истребитель вертикального взлета Як-141. Возможно, новая разработка ОАК будет обладать функциями укороченного взлета и посадки. 


Сам самолет выполнен по схеме "бесхвостка" и не имеет стабилизаторов. Все органы управления высотой располагаются на задней кромке крыла. Такая схема обеспечивает меньше воздушное сопротивление и массу конструкции.

В остальном обводы нового самолета сильно напоминают серийный Су-57 ОКБ Сухого, особенно в носовой части. Судя по всему при его создании использовались наработки первого российского истребителя пятого поколения. 

Новая разработка станет первым однодвигательным истребителем российской разработки, а его разработка ведется на базе авиаконцерна МиГ. 

Дизайн сайта проекта и демонстрационный ролик показывают, что самолет в первую очередь ориентирован на зарубежных покупателей. На кадрах представлены четыре локации — ОАЭ, Вьетнам, Индия, Аргентина, очевидно, символизирующие потенциальных покупателей новой машины. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также