Новости

Фото: topwar.ru

Ростех покажет на МАКС-2021 боевой самолет будущего

Объединенная авиастроительная корпорация 20 июля планирует показать принципиально новый военный самолет. По мнению экспертов, речь идет про одномоторный истребитель пятого поколения.

В полночь 13 июля на странице ОАК активировался обратный отсчет до премьеры самолета. Презентацию новинки можно будет увидеть онлайн на YouTube-каналах госкорпорации Ростех, Объединенной авиастроительной корпорации, а также на странице проекта.

«Россия - одна из немногих стран мира, обладающая технологиями полного цикла для производства перспективных авиационных комплексов, а также признанный «законодатель мод» в создании боевых самолетов. Мы убеждены, что новый продукт, разработанный специалистами ОАК, вызовет неподдельный интерес не только в нашей стране, но и в других регионах мира, в том числе у наших конкурентов за рубежом», - заявил представитель Ростеха.

Компания также опубликовала ролик, посвященный грядущему анонсу нового самолета.

В нем много внимания уделяется международной команде пилотов, которая ждет презентацию самолёта. На основе этой информации и ориентации сайта проекта под иноязычных пользователей можно сделать вывод, что проект прежде всего направлен на внешний рынок.

На кадрах видео также можно разглядеть силуэт самолета, который похож на одномоторный истребитель среднего размера, созданный с применением технологии «стелс».

Скорее всего на авиасалоне покажут модель и промо-ролик самолета, а не готовый летный прототип.

В мае стало известно, что компания «Сухой», создавшая истребитель пятого поколения Су-57 и тяжелый беспилотник С-70 «Охотник», ведет разработку первого российского однодвигательного легкого тактического истребителя. Перспективный самолет будет обладать малой радиолокационной заметностью и летать со сверхзвуковой скоростью.

На авиасалоне МАКС покажут проект сверхзвукового пассажирского самолета «Стриж». Модель-демонстратор сверхзвукового пассажирского самолета впервые покажут на МАКС-2021. Разработкой проекта занимается Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также