Новости

На авиасалоне МАКС покажут проект сверхзвукового пассажирского самолета «Стриж»
Фото: Алексей Заквасин/RT

На авиасалоне МАКС покажут проект сверхзвукового пассажирского самолета «Стриж»

Модель-демонстратор сверхзвукового пассажирского самолета впервые покажут на МАКС-2021. Разработкой проекта занимается Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского.

Комплекс технологий сверхзвукового гражданского самолета «Стриж» станет основным экспонатом ЦАГИ на МАКС-2021.

Сейчас инженеры института прорабатывают детали изолированного воздухозаборника и сопла с системой шумоглушения для акустического стенда.

Одной из проблем при эксплуатации гражданских сверхзвуковых самолетов является повышенная шумность их двигателей на всех этапах полета. Разработки ЦАГИ позволят устранить этот недостаток.

В начале этого года министр промышленности РФ анонсировал создание сверхзвукового самолета для богатых. Денис Мантуров заявил, что совместное с ОАЭ предприятие планирует построить самолет для деловой авиации, способный двигаться со скоростью 1,8 Маха. 

Также ЦАГИ покажет на выставке разработки в области экспериментальной базы. С момента своего создания институт занимается различными аэродинамическими испытаниями, в том числе с использованием аэродинамических труб.

Ученые разработали эталонную аэродинамическую трубу с высоким качеством потока на базе модернизированной АДТ Т-124, корпус процедурно-пилотажных стендов и акустическую камеру, которые также будут представлены на экспозиции в рамках авиасалона.

Американская авиакомпания United Airlines хочет вернуть сверхзвуковые авиаперелеты. Компания заявила о планах закупить 15 сверхзвуковых самолётов от Boom Supersonic и планирует расширить заказ до 35 штук. Это позволит её стать первой компанией на рынке авиаперелетов, которая сможет предложить сверхскоростной перелет из США в Европу, с момента прекращения полетов лайнеров Concorde в 2003 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также