Новости

Фото: Boom Supersonic

Американская авиакомпания United Airlines хочет вернуть сверхзвуковые авиаперелеты

Компания заявила о планах закупить 15 сверхзвуковых самолётов от Boom Supersonic и планирует расширить заказ до 35 штук. Это позволит её стать первой компанией на рынке авиаперелетов, которая сможет предложить сверхскоростной перелет из США в Европу, с момента прекращения полетов лайнеров Concorde в 2003 году.

После случившейся в 2000 году авиакатастрофы с самолетом Concorde, повышением цен на топливо и снижением спроса на сверхзвуковые перелеты, авиакомпании к 2003 году отказались от скоростных коммерческих рейсов.

Но интерес к такой услуге появился среди обеспеченных пассажиров. С целью удовлетворения спроса был создан стартап Boom Supersonic, целью которого является создание гражданского сверхзвукового пассажирского самолёта на 45-55 мест, летающего на скорости до 2,2 маха (2335 км/ч).

Согласно проекту, он мог бы долететь из Нью-Йорка в Лондон за 3,5 часа при стоимости билета туда и обратно около $5000.

Им заинтересовалась компания United Airlines. По данным газеты The New York Times, компания подписала контракт на поставку 15 сверхзвуковых самолетов и сообщила, что у нее есть возможность увеличить свой заказ до 35 штук.

«Отсутствие интереса со стороны авиакомпаний по большей части было связано с отсутствием коммерческих двигателей, которые позволили бы сверхзвуковому реактивному самолету быть экономически жизнеспособным», - отметил эксперт в авиационной отрасли.

Boom Supersonic планирует использовать двигатели британской компании Rolls-Royce, которые будут на 75% эффективней двигателей Concorde. Кроме того, новые самолеты не будут такими шумными, как Concorde, потому что их двигатели будут создавать звуковой удар только при полете над Атлантическим океаном, «когда его никто не слышит».

Британская компания Rolls-Royce вывела на летное поле прототип самолета «Spirit of Innovation». Он призван побить рекорд скорости для электросамолетов и уже совершил первые пробежки по взлетной полосе.

Аналогичные проект разрабатывается в России. Министр промышленности анонсировал создание сверхзвукового самолета для богатых. Денис Мантуров заявил, что совместное с ОАЭ предприятие планирует построить самолет для деловой авиации, способный двигаться со скоростью 1,8 Маха.       

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях