Новости

Быстрый как молния: Rolls-Royce начинает испытания скоростного электросамолета
Фото: youtube/The Telegraph

Быстрый как молния: Rolls-Royce начинает испытания скоростного электросамолета

Британская компания Rolls-Royce вывела на летное поле прототип самолета «Spirit of Innovation». Он призван побить рекорд скорости для электросамолетов и уже совершил первые пробежки по взлетной полосе.

Нынешний мировой рекорд скорости среди электросамолётов был установлен в 2017 году. Самолет Siemens «Extra 330LE» развил скорость 210 миль в час (338 км/ч). Двигательная установка Siemens Extra 330LE обладала мощностью 260 кВт (353,5 л.с.)

В аппарате «Spirit of Innovation» установлена силовая установка мощностью 400 кВт (500 л.с.). Ожидается, что это позволит ему разогнаться до скорости свыше 300 миль в час (482 км/ч ) и установить новый мировой рекорд.

По словам инженеров Rolls-Royce, для питания электродвигателя в самолёте размещена батарея из 6000 ячеек, что стало «самым энергоёмким» элементом питания, который когда-либо устанавливался на электрические самолёты.

Специалисты надеются, что в будущем конструкторские приёмы и технические решения, опробованные на «Spirit of Innovation», можно будет использовать в самых разных проектах электрических самолетов, включая аэротакси.

Самолеты с двигателями внутреннего сгорания преодолели рубеж скорости в 300 миль в час в конце 1920-х годов. Сначала, в 1929 году, до скорости в 582 км/ч разогнался гидро-самолет Supermarine S.6. А в 1934 году французский самолет Caudron C.460 разогнался до скорости 505,85 км / ч. При этом мощность двигателя этого самолета составляла всего 310 л.с.

Ранее сообщалось что NASA испытает электросамолет X-57 Maxwell. Этот необычный самолет планируют оснастить ультратонким крылом и 14 двигателями, 12 из которых будут работать только на взлете и посадке.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также