Новости

В Новосибирске испытывают двигатель, который может открыть новую главу в истории авиации
Лысцева Марина / ITAR-TASS

В Новосибирске испытывают двигатель, который может открыть новую главу в истории авиации

В Новосибирске создают инновационный авиадвигатель - электрический на сверхпроводниках.

В Новосибирске в Сибирском НИИ авиации им. С.А.Чаплыгина испытали авиационный электродвигатель на высокотемпературных сверхпроводниках. 

На летательный аппарат впервые установили двигатель такого типа и выполнили пробные запуски. Двигатель мощностью 679 лошадиных сил уже прошел испытания на наземных стендах летом. Теперь предстоит следующий шаг - на базе самолета Як-40 создают "летающую лабораторию" для испытаний нового движка уже в реальных полетах. То есть, пока "электролет" будет существовать в виде одномоторного винтового самолета. 

Одна из проблем современной авиации состоит в том, что газотурбинные силовые установки уже практически уперлись в потолок. Сейчас конструкторы экспериментируют с "гибридами", способными подниматься до суборбитальных высот и быть достаточно экономичными. Сверхпроводники здесь важны тем, что при их использовании удастся получить гораздо большую удельную мощность, чем у современных электродвигателей.

Текущей задачей проекта считается создание прототипа, способного перемещать груз и пассажиров на дистанцию до 250 км. В случае успеха, это станет настоящим прорывом в авиастроении.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также