Новости

Электродвигатели на старт: NASA испытает электросамолет X-57 Maxwell
Фото:youtube/Electric Aviation

Электродвигатели на старт: NASA испытает электросамолет X-57 Maxwell

Разработчиком самолета выступила компания ESAero. Изначально самолет оснащался двумя электродвигателями. В дальнейшем его планируют оснастить ультратонким крылом и 14 двигателями, 12 из которых будут работать только на взлете и посадке.

Глава NАSА Чарльз Болден заявил на форуме, что разработка этого прототипа шла около 10 лет. Главная цель этого проекта – создать экологичный, экономичный и малошумный самолет.

X-57 создан на базе итальянского лёгкого двухмоторного самолёта Tecnam P2006T. Во варианте электросамолета он получит два вариативных вида крыла и новую силовую установку. 

Сначала специалисты испытают работоспособность основных двигателей. Они будут работать от аккумуляторов.

Если наземные испытания всех систем пройдут успешно, то NASA перейдет к рулежкам на аэродроме, а затем X-57 впервые поднимется в воздух.

Следующим этапом станет установка на самолет необычно тонкого крыла, на законцовках которого будут установлены основные двигатели. А на передней кромке расположится 12 малых двигателей, которые будут обеспечивать необходимую подъёмную силу на малых скоростях, на взлёте и посадке.

Управлять этой сложной системой планируется при помощи искусственного интеллекта.

Источником питания X-57 служат аккумуляторы, которые занимают около 70 % объёма самолёта. Заряжаться они могут как от сети на земле, так и от солнечных батарей в полёте. Без подзарядки на одном заряде самолёт будет способен пролететь до 160 км.

В России, в Сибирском НИИ авиации им. С.А. Чаплыгина испытали авиационный электродвигатель на высокотемпературных сверхпроводниках. Он устанавливается на "летающую лабораторию" на базе Як-40. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также