Новости

На МАКС-2021 рассказали о новом истребителе ЛТС Checkmate
Фото: Ростех

На МАКС-2021 рассказали о новом истребителе ЛТС Checkmate

В подмосковном Жуковском открылся авиасалон МАКС-2021. На его открытии президенту России Владимиру Путину показали новейший однодвигательный истребитель Сухого.

Госкорпорация "Ростех" представил президенту России новый истребитель пятого поколения от компании "Сухой".

Глава ОАК Юрий Слюсарь в ходе презентации рассказал президенту о высоких технических характеристиках машины, а также подчеркнул, что ЛТС – это многофункциональная платформа нового поколения, которую отличают возможности адаптации под потребности конкретного заказчика, низкая стоимость эксплуатации и широкие боевые возможности. 

Презентация для массовой аудитории состоится в 19 часов по Москве на сайте проекта.

Сам самолет сочетает в себе инновационные решения и технологии, включая поддержку работы пилота средствами искусственного интеллекта.

Для этого в кабине самолета установлено совершенное оборудование с системами прицеливания и сенсорными экранами, которые позволяют управлять целеуказанием нажатием одного пальца.


Истребитель обладает малой заметностью и высокими лётно-техническими характеристиками. В работе над проектом ЛТС Checkmate широко применяются компьютерные технологии, которые позволяют рассчитать параметры самолета до его постройки в метале.

Первый полет прототипа самолета запланирован на 2023 год, а в 2024-2025 году запланирован выпуск первых опытных образцов. 

В 2026 году планируется построить первую установочную партию новых истребителей. 

На церемонии открытия международного авиакосмического салона МАКС-2021 президент России отметил важность проведения данного мероприятия и обозначил перспективы отечественной авиационной промышленности. 

Российский эксперт поставил под сомнение результаты первого запуска Blue Origin2021. Летчик-космонавт Андрей Борисенко отметил, что корабль New Shepard не набрал первую космическую скорость, а значит, этот полет нельзя назвать космическим.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также