Новости

Российский эксперт поставил под сомнение результаты первого запуска Blue Origin
Фото: Blue Origin

Российский эксперт поставил под сомнение результаты первого запуска Blue Origin

Летчик-космонавт Андрей Борисенко отметил, что корабль New Shepard не набрал первую космическую скорость, а значит, этот полет нельзя назвать космическим.

«Полет Безоса, называется «суборбитальный полет». Это означает, что даже если аппарат выходит за пределы атмосферы, то есть формально попадает в космическое пространство, он не набирает первую космическую скорость. То есть он не является космическим кораблем в полном смысле этого слова. И люди, которые там находятся, не совершают космический полет, значит ни о каком космическом туризме здесь речь не идет», — приводит его слова РБК.

По словам эксперта, команда Джеффа Безоса побывала в невесомости всего 8 минут и смогла увидеть Землю с «космической» высоты. В то же время одновитковый космический полет, когда космический корабль полностью облетает вокруг Земли, длится около 80 минут.

«Почувствуйте разницу: 8 минут и 80. Поэтому и «билеты» на полноценные космические корабли стоят гораздо дороже. Там получается настоящий космический полет. А здесь — то, что специалисты называют баллистическим прыжком, или полетом по суборбитальной траектории. Скорее, такой полет можно рассматривать как хороший, дорогой, интересный аттракцион типа «Диснейленда», — отметил Андрей Борисенко.

Он также отметил, что суборбитальные полеты не сыграют никакой роли в современной космонавтике. По мнению эксперта, их можно будет использовать лишь для «знакомства будущих космонавтов с тем, что такое невесомость и как Земля выглядит из космоса.

Ранее Первый Севастопольский рассказывал о запуске корабля New Shepard с пассажирами на борту. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также