Новости

Силы НАТО решили обосноваться в Черном Море
Фото: Константин Сазончик/ТАСС

Силы НАТО решили обосноваться в Черном Море

Военный эксперт Николай Протопопов считает, что в НАТО четко дали понять: Альянс не планирует уходить из Черного моря. Более того, Запад лишь усилит присутствие и продолжит провокации вблизи территориальных вод России.

Материал с анализом перспектив действий НАТО в Черном Море публикует агентство РИА Новости.

В ходе учений Sea Breeze 2021 представители Альянса выступили с заявлениями о своих дальнейших планах. 

Генсек НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что Североатлантический альянс останется в Черноморском регионе, чтобы поддержать союзников и партнеров.

«У НАТО четкая позиция, когда дело касается свободы судоходства и того, что Крым — это Украина, а не Россия. Во время инцидента (с эсминцем HMS Defender, ред.) союзники НАТО проявили твердость в защите этих принципов», — сказал Аппатурай.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб отметил, что английские военные корабли «продолжат заходить в территориальные воды Украины», подразумевая заход в прибрежные воды Крыма.

Маршрут, по которому следовал эсминец-нарушитель HMS Defender, он назвал кратчайшим международным путем из Одессы в грузинский Батуми.

В своем материале РИА Новости приводят слова члена-корреспондента Академии военных наук Сергея Судакова. По его словам, для Британии и других стран НАТО сейчас важно поддерживать конфликт с Россией. Поэтому они продолжат провокации в Черном море.

«Особенно активны они будут в так называемый период уязвимости государства — это, как правило, примерно 90 дней до значимых событий в стране. В нашем случае — до сентябрьских выборов в Госдуму. Сейчас ведется полномасштабная ментальная и информационная гибридная война», — отметил Судаков.

При этом НАТО также пытается поддержать и вооружить своих союзников в регионе. Наибольшую поддержку получает Украина и Грузия. Альянс занялся переоборудованием военно-морских баз государств и поставляет им боевые корабли.

США пообещали усилить флот Украины 16 патрульными катерами Mark VI и парой бывших в употреблении катеров класса Island. Правда сам Пентагон списал данные катера из-за их дороговизны и ненадежности.

Англичане разработали целую программу тренировки военнослужащих ВМСУ и подписали меморандум о сотрудничестве и строительстве баз для Киева.

При этом украинский флот находится в плачевном состоянии. В 2014-м малочисленные ВМС остались почти без боеспособных кораблей, потеряв до 80% боевого потенциала.

Россия вынуждена противодействовать агрессивным действиям НАТО и их союзников. Главная сила России в регионе — Черноморский флот, отмечает эксперт. За последние годы флот был обновлен и стал одним из самых современных и боеспособных в ВМФ.

В его состав входит около 260 кораблей, катеров, подводных лодок и судов обеспечения. Флагманом является ракетный крейсер «Москва», предназначенный для уничтожения авианосных групп и недавно прошедший модернизацию.

По словам бывшего командующего флотом адмирала Владимира Комоедова, еще 20 лет назад все было иначе: объединение по боевой мощи уступало, например, турецкому почти в пять раз, а если в регион заходили группировки НАТО из Средиземного моря, то их преимущество было десяти- или даже двадцатикратным, отмечает издание.

На фоне инцидента с британским эсминцем HMS Defender и учениями НАТО Seabreeze 2021 в Черном море американские издания решили оценить вероятность перерастания локальной напряженности в полномасштабный конфликт в регионе. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также