Новости

Украина и Англия подписали меморандум о развитии ВМСУ
Фото: Константин Сазончик/ТАСС

Украина и Англия подписали меморандум о развитии ВМСУ

Украина и Великобритания подписали меморандум о совместном строительстве военных кораблей и баз украинских военно-морских сил при содействии Лондона. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Министерства обороны Украины.

«В Одессе на борту ракетного эсминца Королевского военно-морского флота HMS Defender заместитель министра обороны Великобритании, отвечающий за вопросы военных закупок, Джереми Куин и заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк подписали меморандум о реализации проектов морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и ВМС Украины», - говорится в сообщении министерства обороны Украины. 

Соглашение предусматривает совместное проектирование и строительство военных кораблей на Украине и в Великобритании, а также реконструкцию украинских судостроительных предприятий.

Британия также поможет построить две базы ВМС Украины в черноморском регионе.

«Это еще один шаг в развитии двустороннего сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством для укрепления украинского флота», - заявили в пресс-службе Минобороны.

Данное соглашение - уже второй меморандум, подписанный между Великобританией и Украиной. Первый был подписан в 2020 году и устанавливал усиление военно-технического сотрудничества между странами.

Итогом двух подписанных документов должно стать строительство в кредит восьми ракетных катеров, двух тральщиков и двух военно-морских баз для ВМС Украины, по одной на Черном и Азовском морях.

Эти мероприятия входят в план развития военно-морского флота Украины до 2025 года. Командование ВМС понимает, что не сможет противостоять Черноморскому флоту России в открытом бою и планирует сделать упор на развитие легкого флота, способного наносить точечные и диверсионные удары. 

На реализацию этого проекта потребуются большие средства. При этом если сейчас государство не увеличит финансирование ВМФ, то Украина полностью может лишиться всех военных судов к 2035 году, отмечают эксперты.

С 28 июня по 10 июля в Черном море пройдут совместные учения НАТО и Украины «Sea Breeze-2021». Эти мероприятия вызывают множество опасений у России. Минобороны РФ заявило о том, что под прикрытием учений «Sea Breeze-2021» НАТО собирается поставить на Украину военную технику и вооружения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях