Новости

Киев пугает Москву москитным флотом и секретными катерами
Фото: ВМС США

Киев пугает Москву москитным флотом и секретными катерами

Украина представила план развития военно-морского флота до 2025 года. Командование ВМС понимает, что не сможет противостоять Черноморскому флоту России в открытом бою и планирует сделать упор на развитие легкого флота, способного наносить точечные и диверсионные удары.

Украинские СМИ сообщают, что в ближайшее время на вооружение ВМС Украины поступят новейшие катера, которые способны уничтожить корабли Военно-морского флота России, находящиеся возле берегов Крыма.

Кроме этого, в Киеве планируют пополнить флот тральщиками и патрульными кораблями. На реализацию этого проекта потребуются большие средства. Если сейчас государство не увеличит финансирование ВМФ, то Украина полностью может лишиться всех военных судов к 2035 году, отмечают эксперты.

США поставило ВМС Украины ряд списанных кораблей. В их число вошел патрульный катер типа Island, получивший название «Славянск».

В конце 2020 года Пентагон выдал заказ на строительство первых двух катеров Mk VI для последующей поставки на Украину по линии американской программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales.

Постройка первых двух катеров будет профинансирована США за счет выделенной для Украины военной помощи. Остальные 14 судов Киеву придется оплачивать уже из собственного бюджета. Сами американцы сняли эти корабли с вооружения из-за их дороговизны и ненадежности.

Российские подводные лодки получили новую универсальную электрическую торпеду УЭТ-1, предназначенную для дизельных подводных лодок проекта «Варшавянка».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также