Новости

Эксперт рассказал о реальной картине учений Sea Breeze 2021
Фото: Стрингер/ТАСС

Эксперт рассказал о реальной картине учений Sea Breeze 2021

Крупные учения в Черноморском регионе, в которых принимают участие страны НАТО и Украина вызвали патриотический подъем в Киеве. Украинские СМИ открыто указывают на то, что учения направлены на отработку войны с Россией.

Подробный анализ хода учений и действиях ВСУ представило агентство РИА Новости.

Помимо привычных маневров с отработкой высадки десанта и действий боевых кораблей, в рамках учений проходят специализированные тренировки. 

4 июля в Черном море начались совместные тренировки боевых пловцов из шести стран с участием более 130 человек. В пресс-релизе Минобороны Украины заявляет, что дайверы обучаются спасательным и поисковым работам.

Военный эксперт Андрей Коц предполагает, что пловцы могли отрабатывать и различные диверсионные действия. 

«Учитывая неоднократно звучавшие из Киева угрозы взорвать Крымский мост, можно не сомневаться, что бойцы ВМСУ слушали западных коллег более чем внимательно», - отметил эксперт.

Авиационная часть учений была представлена наиболее скромно. Авиация ВСУ продемонстрировала разведывательно-ударные БПЛА Bayraktar турецкого производства с корректируемыми авиабомбами MAM-С под крыльями.


Также полеты выполняли старые советские штурмовики Су-25 и другие самолеты. Десант спецназа и вовсе высаживали с учебных бипланов Ан-2, получивших в народе прозвище «Кукурузник».

Андрей Коц отметил, что реальная картина учений заметно отличается от громких заявлений киевских военных.  В учениях принимает участие 32 корабля «с шести континентов», но по факту только 8 кораблей принадлежит странам НАТО.

Остальные 24 судна принадлежат ВМСУ. Для учений Киев вывел в море все наличные силы, включая небольшие катера, буксиры и суда обеспечения.

При этом даже сильнейший корабль группировки НАТО — американский эсминец Ross, оснащенный крылатыми ракетами обладает довольно скромным противокорабельным вооружением, вопреки заявлением украинских СМИ.

Учения также посетил президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что его страна при поддержке союзников может противостоять угрозам России и отчитался о принятии на вооружение ВМСУ ракетного комплекса «Нептун», способного, как уверяют украинские эксперты, уничтожить любой корабль Черноморского флота и Крымский мост.

По факту данная ракета является модернизацией советской противокорабельной ракеты Х-35 и уязвима для всех известных средств ПВО.


На фоне данных учений Черноморский флот и армия России следят за маневрами в Черном море и выражают готовность адекватно реагировать на любые провокации в отношении Крыма.

Иностранные журналисты, снимающие репортажи о ходе учений регулярно выкладывают в Сеть видеоролики с российскими кораблями и самолетами в районе учений.

Различные учения также прошли в Крыму. 29 июня Черноморский флот РФ проверил готовность дивизионов ПВО в связи с учениями НАТО Sea Breeze-2021.

9 июля армейский корпус Черноморского флота РФ провел на танковом полигоне под Симферополем учения с боевыми стрельбами танков Т-72Б3.

22 июня Украина и Великобритания подписали меморандум о совместном строительстве военных кораблей и баз украинскихвоенно-морских сил при содействии Лондона. Эти мероприятия входят в план развития военно-морского флота Украины до 2025 года. Командование ВМС понимает, что не сможет противостоять Черноморскому флоту России в открытом бою и планирует сделать упор на развитие легкого флота, способного наносить точечные и диверсионные удары. 

На реализацию этого проекта потребуются большие средства. При этом если сейчас государство не увеличит финансирование ВМФ, то Украина полностью может лишиться всех военных судов к 2035 году, отмечают эксперты.

      

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также