Новости

Фото: Ben Mitchell/PA

Силы Черноморского флота остановили нарушение российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент

Черноморский флот совместно с Пограничной службой ФСБ РФ остановил нарушение российской госграницы эсминцем УРО ВМС Великобритании, передает Минобороны. Бомбардировщику Су-24М пришлось выполнить предупредительное бомбометание для остановки нарушавшего госграницу британского корабля.

В 11.52 эсминец HMS Defender Королевских ВМС Великобритании пересек российскую границу и на 3 км вошел в территориальное море у мыса Фиолент. Он был предупреждён о применении оружия в случае нарушения границы, но не отреагировал.

В 12.06 и 12.08 российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу.

В 12.19 бомбардировщик Су-24М выполнил предупредительное бомбометание (4 ОФАБ-250) по курсу движения британского эсминца.

После этого, в 12.23, эсминец HMS Defender (D36) ВМС Великобритании покинул территориальные воды России.

Военный атташе при Посольстве Великобритании в Москве был вызван в Минобороны России после пограничного инцидента.

Первый вице-спикер Госсовета Крыма назвал инцидент с британским эсминцем провокацией и попыткой проверить Россию «на зуб», сообщает агентство ТАСС.

Британские корабли уже становились участниками приграничных инцидентов в районе Крыма. 13 октября 2020 года эсминец управляемого ракетного оружия «Дрэгон» ВМС Великобритании, совершая переход с включенными на излучение радиолокационными станциями управления оружием и обнаружения воздушных целей, нарушил право мирного прохода через территориальное море РФ в 2 км западнее Севастополя.

Сегодня утром начальник Генштаба России Валерий Герасимов заявил, что действия боевых кораблей США и НАТО у российских границ могут привести к военным инцидентам.

Украина и Англия подписали меморандум о развитии ВМСУ. Украина и Великобритания подписали меморандум о совместном строительстве военных кораблей и баз украинских военно-морских сил при содействии Лондона. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Министерства обороны Украины.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях