Новости

Японские исследователи совершили прорыв к созданию электрических зеркал
Фото: Pixabay

Японские исследователи совершили прорыв к созданию электрических зеркал

Жидкие металлы сочетают в себе электрические, тепловые и оптические свойства металлов с текучестью жидкости.

Новый подход предполагает использование химической реакции для формирования переключаемых отражающих поверхностей на жидком металле. Об этом сообщает Глас.ру со ссылкой на журнал Оптического общества.

Группа исследователей во главе с Юдзи Оки из Университета Кюсю в Японии описывают свое изобретение и показывают, что переключение между отражающим и рассеивающим состояниями может быть достигнуто с помощью всего 1,4 В, примерно такое же напряжение используется для освещения типичного светодиода.

Эта технология может быть в будущем применения для создания зеркал или освещения с электрическим управлением. Кроме того, разработку можно использовать для создания оптических элементов с трехмерной печатью.

Напомним, ученые из Университета Корё (Южная Корея) и Иллинойсского университета (США) провели исследование красных водорослей и их связи с предотвращением рака. Об этом сообщает портал «Ридус». Исторически красные морские водоросли были важной частью рациона жителей Японии и других стран Восточной Азии. В японской кухне эти растения до сих пор имеют важное значение, в том числе для приготовления роллов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также