Новости

Красные водоросли могут помочь в борьбе с раком
Фото: Belova59/Pixabay

Красные водоросли могут помочь в борьбе с раком

Корейские и американские исследователи выяснили, почему в Японии люди меньше болеют раком толстой кишки. Оказалось, что дело в красных морских водорослях, которые замедляют рост раковых клеток.

Ученые из Университета Корё (Южная Корея) и Иллинойсского университета (США) провели исследование красных водорослей и их связи с предотвращением рака. Об этом сообщает портал «Ридус».

Исторически красные морские водоросли были важной частью рациона жителей Японии и других стран Восточной Азии. В японской кухне эти растения до сих пор имеют важное значение, в том числе для приготовления роллов. При этом медики давно пытались понять, почему среди японцев менее распространен рак толстой кишки, чем среди других народов мира. Одной из возможных причин считалось именно употребление в пищу красных водорослей.

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые проанализировали структуру морских растений на предмет того, какие сахара возникают при контакте продукта с ферментами. Самыми полезными из них оказались агаротриоза и 3,6-ангидро-L-галактоза (AHG). Первое из веществ способствует заселению кишечника пробиотическими бактериями, укрепляющими иммунитет.

«Когда мы едим красные водоросли, они расщепляются в кишечнике и высвобождают сахара, которые служат пищей для пробиотических бактерий», – говорит доктор Юн Чжу Юн, один из создателей исследования.

Второе вещество, AHG, способно замедлять рост клеток рака толстой кишки. При этом на здоровые клетки оно не влияет. Исследователи намерены более подробно изучить работу водорослей в организме человека. Ученые надеются, что со временем вещества из красных водорослей можно будет применять в терапевтических целях.

Исследования в области онкологии с каждым годом становятся все актуальнее. Недавно ученые выяснили, что выкуривание более 5 сигарет в день увеличивает риск развития рака на 20%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также