Новости

Японский ученый Рашид Язами разработал технологию ускоренной зарядки электромобилей
из открытых источников

Японский ученый Рашид Язами разработал технологию ускоренной зарядки электромобилей

Суть технологии заключается в регулировании напряжения на разных уровнях, что позволяет зарядить электромобиль за 10 минут.

Доктор Рашид Язами, известный изобретением графитового анода для использования в литий-ионных аккумуляторах, объявил о разработке новой технологии, которая может заряжать аккумуляторы электромобилей всего за 10 минут. Сравнивая свою разработку с быстрой зарядкой Tesla, он сказал, что его изобретение было в семь раз быстрее при зарядке батареи высокой плотности, пишет издание The Register. 

Представленный метод регулирует напряжение на разных уровнях. В какой-то момент требуемое напряжение будет оставаться постоянным, пока не достигнет более высокого шага, после чего напряжение изменится до соответствующего значения, необходимого для нового шага. Когда процесс достигает своего максимального уровня, аккумулятор будет полностью заряжен.

По словам исследователя, его изобретение не только увеличивает скорость зарядки, но и делает аккумулятор более устойчивым к повторным циклам зарядки, повышая его стабильность. Язами считает, что 10-минутной зарядки электромобилю достаточно, чтобы проехать 800 километров.

В США планируют создать компактный атомный реактор на 20 мегаватт для зарядки электромобилей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также