Новости

.

В Крыму УАЗ-452 превратили в «электробуханку»

УАЗ-452, прозванный в народе «Буханкой», стал электромобилем. Разработку представили в Крыму, первые испытания прошли под Симферополем. Они показали, что «электробуханка» может разгоняться до 60 км/ч за 12 секунд.

Максимальная скорость 80 километров в час, дальность пробега без подзарядки 180 километров. На зарядку батареи от сети 380 вольт уйдёт 4 часа, а от сети 220 вольт 12 часов. Можно будет также установить топливный генератор для подзарядки аккумуляторов.

«Внизу это обычная машина, ничем не отличающаяся. Тут та же коробка передач, раздаточная, трансмиссия, карданные валы. Но вместо двигателя внутреннего сгорания, вместо короба со сцеплением, тут установлен электродвигатель с переходником. Электродвигатель в три раза меньше, чем двигатель внутреннего сгорания, и при этом на 30% мощнее», - глава ассоциации развития электротранспорта «Рустрансэлектро»Михаил Демурия.

Электродвигатель Воронежского производства, а батарея сделана в Липецке, уточнил глава «Рустрансэлектро» Михаил Демурия. И добавил, что все узлы и детали электромобиля должны быть российскими или изготовлены в странах Евразийского экономического союза эта задача уже выполнена на 80%.

Крымское научно-производственное предприятие «Элькафа» планирует начать осенью опытное производство первых электрических внедорожников на базе УАЗ-452, а уже в следующем году выпустить до 100 «электробуханок». По словам разработчиков, розничная цена автомобиля будет порядка 2 миллионов 900 тысяч рублей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях