Новости

В США планируют создать компактный атомный реактор на 20 мегаватт для зарядки электромобилей
Фото: HolosGen

В США планируют создать компактный атомный реактор на 20 мегаватт для зарядки электромобилей

Американские ученые начали работать над созданием ядерного реактора в стандартном грузовом 40 футовом (12,1 метра) контейнере. Это будет максимально мобильное устройство, предназначенное для создания временных зарядных станций для электромобилей.

Расчетная мощность реактора – 20 мегаватт. В его разработке принимают участие команды из нескольких крупных национальных институтов США.

Приоритетной задачей при разработке реактора будет вопрос его безопасности.

Подобные микрореакторы могут быть использованы в различных целях: для создания пункта зарядки электромобилей вдоль отдалённых трасс, для подачи питания в малонаселённой местности, в освоении Арктики и даже в космосе. Габариты реактора должны будут позволить перевозить его в стандартных 40-футовых (12-метровых) контейнерах на грузовиках.

Ученые хотят добиться максимальной простоты конструкции реактора, реализовав пассивную систему охлаждения. По их мнению, это будет гарантировать надёжность системы и работу без обслуживания в течение десятилетий.

Другое важное условие для проектирование ядерных микрореакторов — использование низкообогащённого топлива. Это позволит решить вопрос с безопасностью в случае его возможной кражи - такое вещество нельзя будет использовать для создания ядерного оружия.

Но технология работы с низкообогащённым ядерным топливом требует «замедления» нейтронов. В обычных реакторах для это используется графит, но в случае микрореакторов — это неподходящее по габаритам и весу решение.

В качестве альтернативы графиту для замедления нейтронов в активной зоне реактора планируется использовать соединения металлов с водородом(гидриды), а проблему с разложением гидридов при высоких температурах предложено решать с помощью многослойных защитных оболочек для таких «замедлителей».

Ученые надеются, что современные технологии позволят реализовать такую конструкцию в компактном объёме.

Активную работу на направлении ядерных микрореакторов ведёт Аргоннская национальная лаборатория.

Участники проекта решили не только заняться разработкой реактора, но и сразу решить вопрос с регулирующими органами США для разработки нормативной базы по размещению и эксплуатации таких силовых установок.

На данный момент работы находятся в стадии проработки теоретического проекта и до постройки реального реактора еще далеко.

Крупнейший плавучий наукоград с ядерным двигателем спустят в воду уже в 2025 году. Работы над предварительным проектом исследовательского судна уже завершены. Спуск на воду корабля под названием Earth 300 запланирован на 2025 год.

Ранее генерал ФСБ в отставке рассказал о возможности теракта на Чернобыльской АЭС. Такая причина произошедших событий рассматривалась всесторонне и очень серьезно, сообщает генерал-майор ФСБ России в отставке Анатолий Ткачук. В момент аварии он находился в должности начальника опергруппы КГБ СССР по войскам чернобыльской зоны 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также