Новости

Крупнейший плавучий наукоград с ядерным двигателем спустят в воду уже в 2025 году
Фото: Instagram, Earth 300

Крупнейший плавучий наукоград с ядерным двигателем спустят в воду уже в 2025 году

Работы над предварительным проектом исследовательского судна уже завершены. Спуск на воду корабля под названием Earth 300 запланирован на 2025 год.

Исследовательское судно с ядерным источником энергии на борту будет достигать 300 метров в длину, что делает его сравнимым по размерам с самым большим в мире круизным лайнером. На борту корабля смогут разместиться 400 человек, из которых 160 будут научными сотрудниками. Приводить в движение Earth 300 будет реактор на расплавленной соли. Установки подобного типа считаются наиболее экологически чистыми.

Предполагается, что корабль будет оснащен по последнему слову техники. На его борту будут работать 22 лаборатории, а помогать их сотрудникам будут системы искусственного интеллекта. Ученые будут работать над решением самых острых проблем человечества: изменение климата, продовольственная и водяная безопасность, а также над борьба с пандемиями. «Наукоград» поместят в огромный купол, расположенный на борту судна.

Кроме того, корабль вместит в себя небольшой флот подводных судов для глубоководных исследований. На его борту расположат вертолетную площадку для быстрого сообщения с сушей по воздуху.

Российские специалисты также работают над созданием инновационного водного транспорта. Как сообщалось ранее, в России создали погружаемый патрульный корабль.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях