Новости

.

В Ласпи у «Бухты мечты» в море сгружают стройотходы

В урочище Ласпи у апартаментов «Бухта мечты» прямо в море сгружают строительные отходы.

Грузовики сфотографировали отдыхающие и передали информацию в Общественную палату Севастополя председателю комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Александру Марчуку. На фотографиях видны горы строительных отходов прямо у кромки моря и сгружающий их самосвал. Всё происходит на прибрежной зоне у гостиничного комплекса «Бухта мечты».

«Мне на почту пришли фотографии с письмом: пожалуйста, обратите внимание на Ласпи, «Бухту мечты» и сбросили фотографии. Мы приехали отдыхать и увидели такое безобразие. Техника работает. И когда мы увидели в окно, что техника сбрасывает строительные отходы, мы просто были в ужасе», — рассказал председатель комиссии Общественной палаты Севастополя по ЖКХ и экологии Александр Марчук.

Члены Общественной палаты Севастополя и журналисты нашего телеканала выехали к месту сброса отходов. Берег моря в Ласпи сейчас напоминает строительную площадку, огороженную с двух сторон забором. Не земле — следы от грузового транспорта.

А недалеко от здания апартаментов установлен указатель, что рядом находится прибрежная защитная полоса и законодательством Российской Федерации установлен специальный режим осуществления хозяйственной или иной деятельности.

«Действительно, мы увидели, что строительные отходы сбросили в море. Место это нам знакомо, потому что «Бухта мечты» такая проблемная для города Севастополя застройка. И они, как я понимаю, укрепляют подпорные стены, чтобы волны, когда разбиваются, не снесли эту гостиницу. От общественной палаты будет направлено письмо в Департамент городского хозяйства, Севприроднадзор и в прокуратуру», — отметил председатель комиссии Общественной палаты Севастополя по ЖКХ и экологии Александр Марчук.

Тему загрязнения бухты Ласпи строительными отходами обсудили в эфире программы «Федеральное значение» на нашем телеканале. Председатель постоянного комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов заявил, что строительным грунтом владельцы гостиничного комплекса пытаются защитить здание от «наступления» моря. 

«Это не в первый раз происходит. В 2015, 2016, 2017 году, я не помню уже, мы выезжали туда. Тоже техника работала. «Бухта мечты» — это странная история. На самом берегу моря у воды построен громадный комплекс. Предполагалось, что он будет защищён молами, выходящими в море двумя подковами или полуподковами. Это же дорогой проект, во-первых, во-вторых, он по всей видимости, не был согласован с экологами, потому что это нарушение естественных течений в этой самой котловине. Поэтому они так пытаются себя защитить от наступления моря. Они сбрасывают это дело в море, потом пока это море размоет, «Бухте мечты» достаётся меньше этих волно-прибойных явлений. Вот и всё», — отметил депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

То, что сейчас происходит в бухте Ласпи — экологическая катастрофа, заявила в эфире программы «Федеральное значение» на нашем телеканале старший научный сотрудник Института биологии южных морей имени Ковалевского Лилия Бондарева.

«Конечно, значение бухты Ласпи для гидробионтов, для жизни, это как раз, можно сказать, экологическая катастрофа. И она повторяется и повторяется. Почему никто не реагирует, мне непонятно. Тем более сейчас там и детский лагерь работает. И почему никаких наказаний нет, расследований, вот это, конечно, вопрос», — подчеркнула старший научный сотрудник Института биологии южных морей имени Ковалевского Лилия Бондарева.

Телеканал «Первый Севастопольский» направил информационные запросы в Департамент городского хозяйства, Севприроднадзор и в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора с просьбой провести проверку по фактам, изложенным в репортаже и сообщить о её результатах. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также