Новости

Ученые: коронавирус может вызывать потерю памяти
Фото: Pixabay

Ученые: коронавирус может вызывать потерю памяти

Заражение COVID-19 может привести к развитию деменции, к болезни похожей на Альцгеймер. Об этом говорят результаты исследования, проведенного с использованием Искусственного интеллекта.

Эксперты американской Клиники Кливленда рассказали о механизме воздействия коронавируса на мозг человека, пишет riafan.

Специалисты проанализировали состояние пациентов с болезнью Альцгеймера и COVID-19 с применением ИИ. Ученые проверили степень близости генов и белков у таких больных. В ходе исследования, удалось выяснить, что связь между ними действительно есть. Это подтверждает тот факт, что коронавирус способен влиять на гены, вызывая нейровоспаление и повреждение микрососудов человеческого мозга.

Вакцинация является действенным способом в борьбе с COVID-19. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко ранее заявил о необходимости ускорить формирование коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции. Из-за того, что сохраняется угроза увеличения масштабов пандемии.

Ранее Первый Севастопольский писал, что ученые обнаружили новое осложнение после коронавируса. Перенесенная коронавирусная инфекция способна провоцировать развитие заболеваний сердца и кожи.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также