Новости

.

Врачи спасли мужчину со 100% поражением лёгких

В Севастополе врачи городской больницы №9 спасли пациента со стопроцентным поражением лёгких. 48 дней мужчина находился в реанимации на кислородной поддержке.

Сейчас уже может дышать сам, своими лёгкими. Александру 41 год. Сначала даже не понял, что заболел коронавирусом. Занимался самолечением. Но с каждым днём состояние становилось всё более тяжёлым.

"Хуже становилось, кашель. В 9-ю больницу приехал. КТ сделали, сразу в реанимацию. Там началось. Потеря лёгких была 100%. И ребята доктора уже начали бороться за жизнь. Подключать к аппаратам. Тяжеловато ещё чуть-чуть", - рассказал пациент.

Александр пошёл на поправку благодаря комплексному лечению, молодому возрасту и удаче, - рассказывают врачи. Сколько времени займёт реабилитация, медики точно сказать не могут - всё индивидуально. 

"Я думаю, что будет нормальный полноценный человек, который будет дышать. Он уже дышит полностью своими лёгкими. И будет переносить все те же физические нагрузки, которые он переносил до этого", - считает завотделением анестезиологии-реанимации горбольницы №9 Алексей Суровицкий.

С конца января медики отмечают рост заболеваемости COVID-19. При этом у людей «снижается интерес» к вакцинации, заявил главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга. 

"Если мы наблюдали до этого заболеваемость в пределах 10-15 человек, то на данный момент эта цифра уже превышает более 60. Я хочу ещё раз напомнить жителям и гостям города, что вакцинация и ревакцинация против новой короновирусной инфекции является единственным профилактическим методом, который позволит избежать таких тяжёлых состояний и возможность попасть в реанимацию, в том числе на ЭКМО", - подчеркнул Сергей Грыга.

Отечественной вакцины «Спутник-V» в Севастополе достаточно, - отметил Сергей Грыга. Прививаться медики рекомендуют каждые 6 месяцев. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также