Новости

.

Путин: русский язык — общее достояние стран СНГ

В Сочи разместят штаб-квартиру Международной организации по русскому языку. Предложение расположить её именно там озвучил президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств – участников СНГ.


«Приветствуем то, что сегодня будет подписан Договор об учреждении Международной организации по русскому языку, которая займется его популяризацией в мире. Важно, что деятельность организации по русскому языку не ограничивается только пространством Содружества, а будет открыта для присоединения всех государств, разделяющих ее цели и принципы», – сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин отметил, что в Содружестве Независимых Государств проводится Год русского языка. И поблагодарил партнёров за поддержку принимаемого заявления о продвижении русского языка как важнейшего консолидирующего элемента всего постсоветского пространства и средства межнационального общения.

«Я помню хорошо, что эта идея принадлежит президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Мы вам, уважаемый коллега, очень признательны и благодарны за эту идею. И я не могу не согласиться с тем, что это наше общее достояние – свободное общение на языке. Поэтому, безусловно, мы это поддерживаем», - сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

По словам президента Владимира Путина, он рассчитывает на оперативный запуск функционирования Международной организации по русскому языку.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также