Новости

В России вдвое снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ
Фото: Pixabay

В России вдвое снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ

Такие данные за прошедшую неделю приводит Роспотребнадзор по итогам селекторного совещания главы ведомства с руководителями территориальных органов.

"Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ за последнюю неделю снизился по сравнению с предыдущей на 52%. Общее количество заболевших составило более 580 тысяч человек", - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Тем не менее, по словам главы ведомства Анны Поповой, ситуация все же остается сложной. За прошедшие праздники россияне редко обращались за медицинской помощью, а сейчас их число будет расти в связи с необходимостью получения больничных листов.

Попова распорядилась сохранить контроль за динамикой ситуации и продолжить санитарно-эпидемиологические мероприятия. Также она напомнила о важности тестирования пациентов на грипп и COVID-19. Кроме того, выданы поручения обратить особое внимание на социальные учреждения и проводить разъяснительное информирование граждан.

На сегодня большинству заболевших диагностируется грипп с долей в 83% от общего объема респираторных инфекций.

При этом эпидемиологическая обстановка по коронавирусу сохраняет стабильность. С начала года в России зафиксировано более 22 тыс. случаев заболевания. Показатель общей заболеваемости упал на 40% за неделю.

Дополнительно Анна Попова дала поручение контролировать пункты пропуска через государственную границу, в том числе при перемещении граждан из Китая.

В России не планируется вводить QR-коды из-за гриппа и ОРВИ. Ранее сообщалось о распространении в России свиного гриппа. Минздрав рекомендует носить маски. Дефицита лекарств в стране нет, отметили в ведомстве.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также