Новости

.

Греческий остров отказывается от обычных машин

Греческий остров Астипалея начал планомерный отказ от бензиновых и дизельных автомобилей в пользу электрокаров.

На остров уже поставили первые электромобили в рамках инициативы, по которой он через несколько лет полностью откажется от машин с двигателем внутреннего сгорания. Деревни, где запрещены обычные машины, есть в австрийских и швейцарских Альпах.

Но целый остров – это что-то новое. Торжественную церемонию посетили глава Volkswagen Герберт Дисс и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

«То, что мы делаем сегодня здесь – это маленький, но очень важный шаг к нашей коллективной цели – решения экологических проблем всей планеты», - сказал  Мицотакис.

Разумеется, в одночасье все полторы тысячи машин, зарегистрированные на Астипалеи заменить не получится. Начнут с автомобилей полиции и экстренных служб. Жителей острова, которых, кстати, меньше, чем «железных коней», будут стимулировать субсидиями и развитием инфраструктуры. В Volkswagen надеются потом использовать греческий опыт в других уголках Европы.

«Переход к электрическим двигателям на Астипалеи – это эксперимент в реальном времени, который мы будем наблюдать по всему континенту в ближайшие годы и десятилетия. Это уникальный шанс для нас заглянуть в будущее», - считает председатель правления Volkswagen Герберт Дисс.

Заменой автомобилей «озеленение» Астипалии не закончится. источником всей электроэнергии на острове сейчас являются дизельные генераторы. Их планируют заменить на солнечные батареи к 2023 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях