Школьники Севастополя создали 5 проектов благоустройства парков
Севастопольские школьники разработали пять эскизных проектов благоустройства парковых зон.
Ребята стали участниками профориентационного проекта «12+». Об этом сообщили на аппаратном совещании городского правительства. Проект впервые запустил севастопольский НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды совместно с севастопольской детской школой искусств. Его участниками стали 15 талантливых школьников. Их разделили на пять команд, за каждой закрепили наставника.
«Под патронатом наставников были поставлены задачи – разработать пять эскизных проектов по благоустройству территории парковых зон в районе Сапун-горы в рамках комплексного развития территории, территория на Северной стороне города – это Парк 35-летия Победы в районе улицы Громова, исторического памятника «Историческое английское военное кладбище» в районе Сапун-Горы, а также территория парковой зоны в районе Фиолента», — рассказала директор Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Юлия Шемонаева.
Школьники вместе с наставниками неоднократно выезжали на местность, исследовали её, составляли генплан благоустройства. 25 мая они сдадут эскизные проекты для подведения итогов.
«Это профориентация, очевидно, что ребята мотивированные, которые потом скорее всего будут выбирать соответствующую профессию по поступлению в университет или среднее образовательное учреждение. это очень хорошо, какие-то кадры держать, выращивать самостоятельно», — подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
С 26 по 28 мая проекты будут представлены в соцсети «ВКонтакте» и в «Точке кипения» СевГУ. Лучшую работу определит голосование, победители и участники получат дипломы. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил сделать проект регулярным.